Skip to content Skip to navigation

Claustro de profesores y profesoras

Profesor

Asignaturas impartidas

Albert Sunyer Pelegri Fagot

Música de Cámara
Alberto Alpresa Rengel Acompañamiento

Análisis Musical

Armonía

Composición

Estilos y Formas Musicales

Improvisación y Acompañamiento al Piano

Repentización y Transporte
Alberto Barea Tejada Lenguaje Musical

Música Antigua

Informática Musical

Repentización y Transporte
Alfonso Romero-Ramírez Música de Cámara

Saxofón
Alfonso Gustavo Chico Fernández de Terán Guitarra

Informática Musical

Música de Cámara
Anca Bitan Literatura e Interpretación del instrumento principal

Violín
Antonio Alvarez Osuna Clarinete
Antonio Bonilla Roquero Acompañamiento del instrumento principal

Guitarra

Literatura e Interpretación del instrumento principal
Antonio Calero Valverde Acompañamiento del instrumento principal

Agrupaciones Musicales

Conjunto

Guitarra

Literatura e Interpretación del instrumento principal

Música de Cámara
Antonio Espíldora García Piano

Piano Complementario
Antonio Hurtado Torres Acompañamiento

Acústica y Organología

Análisis Musical

Armonía

Composición

Fundamentos de Composición

Improvisación y Acompañamiento al Piano

Repentización y Transporte
Antonio Sánchez Picadizo Guitarra
Antonio José Prieto Gómez Coro
Carlos Cansino Pérez Literatura e Interpretación del instrumento principal

Música de Cámara

Percusión
David Herrera Delgado Agrupaciones Musicales

Música de Cámara

Oboe
David Lora Morales Lenguaje Musical

Repentización y Transporte
Emilio García del Real Guitarra

Música de Cámara
Emilio Damián Guerrero Sánchez Lenguaje Musical

Repentización y Transporte
Enrique Chaves Sánchez Música de Cámara

Violín
Ernesto Rodríguez Perales Piano

Piano Complementario
Fátima Ortega Valverde Acompañamiento

Lenguaje Musical

Repentización y Transporte
Faustino José Piñero Arrabal Literatura e Interpretación del instrumento principal

Viola
Fernando Vázquez Fernández Música de Cámara

Percusión
Francisco Callejo Giménez Historia de la Música

Historia del Flamenco

Historia del Pensamiento Musical
Francisco Javier Orti Cánoves Improvisación al Jazz

Música de Cámara

Saxofón
Francisco Javier del Toro Toscano Música de Cámara

Trompeta
Francisco Luis Martínez Agustiño Música de Cámara

Trompeta
Ignacio Rodríguez Tuñas Piano

Piano Complementario
Ignacio Jesús Manzano Fernández Literatura e Interpretación del instrumento principal

Viola
Inma Rivera Lucena Piano

Piano Complementario
Inmaculada Perea Ocaña Flauta Travesera

Literatura e Interpretación del instrumento principal
Isidoro Aparicio Tercero Agrupaciones Musicales

Música de Cámara

Violonchelo
Jacobo Díaz Giráldez Literatura e Interpretación del instrumento principal

Música de Cámara

Oboe

Refuerzo
Jaime Manzano Jimenez Saxofón
Javier León Gonzalez Clarinete

Literatura e Interpretación del instrumento principal

Música de Cámara

Tecnología del piano
Jerónimo Salvatierra Díaz Clarinete

Música de Cámara
Jesús María Sánchez Valladares Flauta Travesera

Miedo Escénico
Joaquin Leal de la Orden Literatura e Interpretación del instrumento principal

Música de Cámara

Trompeta
Jorge Belda Mora Literatura e Interpretación del instrumento principal

Trompa
José Toscano Pérez Trompeta
José Villalba Valdayo Pianista Acompañante
José Antonio Álvarez Gutiérrez Acompañamiento del instrumento principal

Agrupaciones Musicales

Conjunto

Guitarra

Música de Cámara
José Antonio Coso Martínez Literatura e Interpretación del instrumento principal

Pedagogía Musical

Piano
Jose Arsenio Rueda Ocaña Fagot

Música de Cámara
José Lucas Rodríguez Navarro Agrupaciones Musicales

Percusión
José Luis Fernández Valdivia Música de Cámara

Trombón
José Luis Tarín Alcalá Agrupaciones Musicales

Conjunto

Música de Cámara

Piano

Piano Complementario
José María Benítez Ortiz Clarinete

Literatura e Interpretación del instrumento principal
José Ramón Molero Durante Improvisación y Acompañamiento

Piano

Piano Complementario
José Valentín Villanueva Gavira Acompañamiento del instrumento principal

Guitarra
Juan Carlos Lax Santa Conjunto

Música de Cámara

Piano

Piano Complementario
Juan Jesús Campos Daza  
Juan José Alaminos López Contrabajo
Juan Manuel Gutiérrez Pulido Literatura e Interpretación del instrumento principal

Trombón
Juan Manuel Rivera Rivera Clarinete

Música de Cámara
Juan Nicasio de los Santos Roldán Lenguaje Musical

Repentización y Transporte
Justo Lapetra Coderque Lenguaje Musical

Repentización y Transporte
Laura Rojas Jiménez Armonía

Composición

Estilos y Formas Musicales

Fundamentos de Composición

Improvisación y Acompañamiento al Piano

Repentización y Transporte
Lucía Aivar Rodríguez Pianista Acompañante

Piano
Manuel Gómez Raya Lenguaje Musical

Repentización y Transporte
Manuel Raro Marín Fagot

Música de Cámara
Manuel Vergne Martín Música de Cámara

Percusión
Manuel Vizcaino Pelayo Música de Cámara

Percusión
Manuel Jesús Lucas Traves Flauta Travesera
Margarita García León Literatura e Interpretación del instrumento principal

Violonchelo
María Aranzazu Achón Insausti Piano

Piano Complementario
María del Carmen González González Pianista Acompañante
María del Carmen Pinto Álvarez Conjunto

Música de Cámara

Piano

Piano Complementario
María Dolores Montes Peña Guitarra
María José Calabuig Martí Música de Cámara

Violonchelo
María Oliva Roldán Padilla Música de Cámara

Piano

Piano Complementario
María Pilar Sánchez Ortíz Música de Cámara

Oboe
Marta Chamorro López Agrupaciones Musicales

Violín
Marta Domínguez Hacha Viola
Marta Silva Pérez Orquesta/Banda
Mercedes Lucas Martinez Lenguaje Musical

Repentización y Transporte
Miguel Romero Morán Literatura e Interpretación del instrumento principal

Música de Cámara

Saxofón
Miguel Ángel Gris Peñas Acompañamiento

Análisis Musical

Armonía

Composición

Estilos y Formas Musicales

Improvisación y Acompañamiento al Piano

Repentización y Transporte
Miriam Carmona Rodriguez Música de Cámara

Violín
Mª del Carmen López Castro Pianista Acompañante
Mª Elena Yruela Cobeña Música de Cámara

Violín
Mª Magdalena Moya Moreno Agrupaciones Musicales

Música de Cámara

Violín
Natalia Cabrera Clavero Piano

Piano Complementario
Noelia Sierra Dominguez Piano
Ovidi Calpe Gómez Trompa
Pablo Estivariz Fagundez Flauta Travesera
Pedro Luis Benítez Ortiz Percusión
Ramón Respaldo Ceferino Acompañamiento

Análisis Musical

Armonía

Composición

Estilos y Formas Musicales

Improvisación y Acompañamiento al Piano

Repentización y Transporte
Remedios Saavedra Serrano Agrupaciones Musicales

Música de Cámara

Piano

Piano Complementario
Rocio Pans Molina Piano

Piano Complementario
Rosario Odriozola Gordón Piano

Piano Complementario
Rubén Guerrero León Pianista Acompañante
Santiago Rivera Martinez Violonchelo
Servando Morales Morán Música de Cámara

Trombón
Silvia Vassileva Nikolova Contrabajo
Tirso Llorens Zamora Agrupaciones Musicales

Piano

Piano Complementario